Plateaux TV

Mardi 18 Octobre

10h – 10h30 : Présentation Toulouse Métropole AMBITION 2026

TOULOUSE METROPOLE

Intervenant :

  • Joseph CARLES – Vice-président de Toulouse Métropole pour la Prospective, la Contractualisation et coordination des Politiques Économiques – Maire de Blagnac

10h – 11h : Plan France 2030

RÉGION / DREETS

Intervenants :

  • Yannick AUPETIT – Directeur par interim de la DREETS
  • Jalil BENABDILLAH – Vice-président de la région Occitanie en charge de l’économie, de l’emploi et de la réindustrialisation.

14h30 – 15h : Accompagnement des Entreprises en difficultées

DREETS et CCI T

Intervenants :

  • Vincent LAUNAY – Commissaire au redressement productif CRP à la DREETS Occitanie
  • Gérard TRULLEN – Elu CCI Toulouse, Banque de France

15h30 – 16h : Energie renouvelable et sobriété énergétique

ENIT TARBES

Intervenants :

  • Baptiste TRAJIN – Enseignant-chercheur à l’ENIT (Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tarbes)
  • Paul-Etienne VIDAL – Enseignant-chercheur à l’ENIT (Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tarbes)

16h30 – 17h : Retour d’expériences dans le cadre du parcours Industrie du futur – Avancement de l’opération et témoignages d’entreprises accompagnées

CCI TOULOUSE

Intervenants :

  • Christophe BENTANAX – Région Occitanie
  • Stéphane BLANCHARD – Ad’Occ
  • Mathieu DOSSAT – CCI Occitanie
  • Société VINOVALIE

17h – 17h30 : Maison de la formation Jacqueline Auriol (MFJA) : L’Occitanie se dote d’un Méga-Campus

MFJA

Intervenants :

  • Laurent BERQUEZ – Coordonnateur MFJA – UT3
  • Christine BARROT – Cheffe de département GMP – IUT Paul Sabatier Toulouse, UT3
  • Jean-Charles PASSIEUX – Directeur département GM – INSA Toulouse
  • Walter RUBIO – Responsable du Master Génie Mécanique – Faculté Sciences & Ingénierie, UT3

17h30 – 18h : Difficultés de l’emploi et de la formation dans le secteur des technologies de surfaces

UITS

Intervenants :

  • Anne-Sophie MAZE – Déléguée Générale UITS
  • Bruno POUPEL – Dirigeant de Brest Surfaces Technologies

18h – 18h30 : Comment recruter à l’heure de « la grande démission »

UIMM et CCI

Intervenant :

  • Pascal LANNETTE – Derichebourg

Mercredi 19 Octobre

9h30 – 10h : La fresque de l’acheteur durable

ACE ACADEMIE

Intervenants :

  • Patrice POURCHET – ESSEC Business School – Directeur Académique MS GAISC
  • Pascal FARNAULT – TSM Toulouse School Of Management
  • Etudiants de l’ESSEC et TSM

10h – 10h30 : Les industriels à l’épreuve de la sobriété énergétique

CCI TOULOUSE

Intervenants :

  • Guillaume ROUBICHOU – SPIE Industrie et Tertiaire
  • Lucas LASSEGNORE – SSP (Sustainable Solutions Provider)
  • Eric GOUY – Pierre Fabre
  • Florence GUILLAUME – Pierre Fabre

10h30 – 12h : L’OCCITANIE se prépare à carburer à l’Hydrogène

Avec la participation de Marion Savoy de la première web TV entièrement dédiée à l’hydrogène H2/H24

Intervenants :

  • GENVIA : Florence LAMBERT – CEO
  • SAFRA : Eric BALLEVIEZ – Directeur commercial & marketing
  • TOULOUSE Métropole : Agnès PLAGNEUX-BERTRAND – Vice-présidente de Toulouse Métropole, chargée de l’industrie et de l’économie productive
  • LHYFE : Paulino LOPES – Business Developer
  • Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée : Thierry COTELLE – Conseiller Régional

14h – 14h30 : Décapage et décontamination par laser

LASER DECAPAGE SOLUTIONS

Intervenant :

  • Hervé NAU – LASER DECAPAGE SOLUTIONS

14h30 – 15h : Le chantier de Grand Carénage de la centrale de Golfech : des opportunités de marché pour les entreprises du territoire. La centrale nucléaire de Golfech, un acteur industriel incontournable de la région.

EDF – CCI MONTAUBAN

Intervenants :

  • Christian JULIEN – EDF – Responsable politique de la centrale Golfech
  • Catherine MAIRE – Conseillère entreprises pour la CCI Montauban

15h – 15h30 : Comment la robotique / Cobotique peut contribuer à la décarbonation des industries

FFC ROBOTIQUE

Intervenants :

  • Marco CALCAMUGGI – Président de la FFC Robotique
  • Philippe ROUSSELDélégué général de Robotics Place

16h – 16h30 : La place et le rôle de la Base industrielle et technologique de défense (BITD) en Région Occitanie.

PRIMUS

Intervenants :

  • Gilles LABORDE – Président de PRIMUS Cluster Défense & Securité et de CEGELEC Défense

16h30 – 17h : Pad’Occ, outil régional novateur pour accompagner les transitions du monde industriel

PAd’Occ

Intervenants :

  • Thierry COTELLE – Région Occitanie – Conseiller Régional
  • Bastien ESPINASSOUS – DREETS Occitanie – Directeur adjoint responsable du Pôle Entreprises, Emploi, Économie
  • Emmanuel CORDIER – UFTMiP – Directeur Opérationnel Pad’Occ
  • Serge ANGEVIN – Aerospace Valley – Directeur délégué Industrie

17h – 17h30 : Les jeunes ingénieurs de Start-Up – Deux exemples avec l’ENIT de Tarbes

ANI ENIT

Intervenants :

  • Kévin REGI – Président de Human Mechanical Technologie
  • Thomas BATIGNE – Co-fondateur et CEO de Lynxter

17h30 – 18h : Les développements de la robotique pour le secteur du bâtiment

Jeudi 20 Octobre

9h30 – 10h : Risques chimiques dans l’industrie aéronautique

PREVALY

Intervenants :

  • Dr Véronique ESTIENNY BOUSQUET – Médecin du travail chez Prevaly – Pilote du groupe de travail PRICA.

10h – 10h30 : Club des offreurs de solutions industries du futur, ses objectifs et ses actions

CCIT

Intervenants :

  • Jean Patrice GASC – Président du Club des offreurs de solutions
  • Françoise CASTEL – Vice-présidente du Club des offreurs de solutions

10h30 – 11h : Le Pôle Aqua-Valley : un écosystème de spécialité pour la décarbonation et la réduction de l’empreinte eau des industries

AQUAVALLÉE

Intervenants :

  • Marie-Armelle BORIES – Présidente de DRALAM Technologies et PERAX Technologies administrateur du Pôle Aqua-Valley
  • Pascal PECH – Responsable Commercial SAPOVAL
  • Yvan KEDAJ – Directeur général du Pôle Aqua-Valley

11h – 11h30 : Les technologies de l’industrie du futur pour la transition écologique. Comment peut-on aider l’optimisation de l’industrie, tout en préservant la planète et en améliorant nos conditions de vie.

MECANIC VALLÉE

Intervenant :

  • Hervé DANTON – Délégué Mecanic Vallée

11h30 – 12h : Retour d’expérience d’un projet industrie du futur SOGECLAIR/SIGSCAN

DIGITAL 113

Intervenants :

  • Jean-François RUGGERI – Expert Manufacturing Engineering SOGECLAIR
  • Philippe COURTOIS – Directeur du développement SIGSCAN

12h – 12h30 : Ouverture du cluster Robotics Place aux utilisateurs

ROBOTICS PLACE

Intervenants :

  • Sébastien NOBIRON – Président de Robotics Place
  • Philippe ROUSSELDélégué général de Robotics Place
Espace Exposant